ЖИТЕЛИ БАШКИРИИ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ВЫБОРОМ СЧЕТА ДЛЯ КАПРЕМОНТА ДО 28 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА

Решение о способе формирования фонда капитального ремонта собственники жилых помещений (специальный банковский счет или счет регионального оператора) должны принять в срок с 31 декабря 2013 года до 28 февраля 2014 года, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

 

В 2014 году собственники жилых помещений смогут выбрать способ формирования фонда для проведения капитального ремонта: аккумулировать их на специальном банковском счете либо на счете регионального оператора. Специальный банковский счет могут открыть собственники одного дома по решению общего собрания, и расходовать собранные средства на капремонт самостоятельно. Региональный оператор сосредотачивает взносы на капитальный ремонт всех домов в муниципальном образовании, и капитальный ремонт проводится в соответствии с республиканской программой капремонта.

— Собственники, чьи взносы будут накапливаться на специальном счете, смогут самостоятельно принимать решение о проведении ремонта в своих домах, а также увеличить ежемесячный взнос для скорейшего сбора средств на ремонт, — пояснил пресс-секретарь Министерства жилищно-коммунального хозяйства Антон Аристархов. — Однако ждать необходимой суммы придется много лет — ежемесячные взносы на капремонт в масштабах всего дома небольшие. В то же время региональный оператор будет распоряжаться средствами на капремонт всех домов, выбравших его счет в качестве «аккумулятора».

До конца декабря 2013 года Правительство Республики Башкортостан примет республиканскую программу капитального ремонта, в которую войдут все многоквартирные дома, за исключением аварийных и подлежащих сносу, а также жилых домов блокированной застройки. В декабре будет утвержден размер ежемесячного взноса за капремонт (ориентировочно он составит от 5 до 6 рублей за квадратный метр). Если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали способ накопления средств, тогда деньги, перечисленные для проведения капитального ремонта, будут аккумулироваться на счете регионального оператора.

Взносы на капитальный ремонт, которые будут накапливаться на специальном счете, собственники будут вносить с 1 мая 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *